March 19 2024 13:52:27
Навигация
· Главная
· Конференция
· Статьи
· Файловый архив
· Новости по темам
· Ссылки
· Связатся с нами
· Расширенный поиск
· Вакансии
Статьи по категориям:
Аналитика
Видеокарты
Звук и акустика
Игры
Корпуса и БП
Материнские платы
Моддинг
Мониторы
Носители информации
Ноутбуки и КПК
Оперативная память
Периферия
Софт
Процессоры
Системы охлаждения
Телефоны
Фотоаппараты
mp3 плееры
Акустика


Последние статьи
· Тестирование корпуса...
· Игра Bioshock – шок,...
· Фотоаппарат FUJIFILM...
· Вольтмод и тестирова...
· LeadTek GeForce 8400...
Новые файлы
Video Card Stability... 10066
RaBIT (ATI Radeon BI... 9088
PowerStrip 3.76 8325
nVidia Tray Tools 1.... 8544
nVHardPage SE 3.5 8294
NiBiTor (NVIDIA BIOS... 8324
GPU-Z 0.1.5 7764
aTuner 1.9.81 7857
ATITool 0.27 beta4 8075
ATI Tray Tools 1.3.6... 8072
Полезная информация:

В 1944 году Конрад Цузе разработал ещё более быстрый компьютер Z4.

Общее голосование
Пользуетесь ли Вы ноутбуком?

Да, без него сейчас никуда

Пользуюсь, но редко

Нету, но собираюсь приобрести

Нету, он мне и не нужен

Популярные загрузки
TweakRAM 5.8 buil... 11984
Video Card Stabil... 10066
A64Tweaker v0.6 9451
CoreTemp 0.94 9392
CPUCooL 7.3.6 9179
MemTest 3.5 9093
RaBIT (ATI Radeon... 9088
MemMonster 4.65 9014
MemOptimizer 3.0.1 8987
RivaTuner 2.0 RC 16 8785
RSS News
Рекомендуем:
Обзор геймпада Logitech Rumblepad 2 Vibration Feedback
Автор: max1024

Введение

Так уж случилось, что свой геймеркий стаж я начинал с консолей, однако окончательный выбор в виртуальных развлечениях был сделан в пользу PC. Сначала у меня была Dendy (8 bit) с его квадратным и жестким геймпадом с четырьмя копками, потом появилась Sega Mega Drive 2 (16 Bit) со своим знаменитым 6-ти кнопочным геймпадом и наконец Sony Play Staion (32 bit). Получилось так, что форма геймпада от Sony стала де-факто стандартом и этот стандарт плавно перешел в сектор PC. Инженеры из Sony сделали дизайн и форму своего геймпада крайне удачной и эргономической и многие геймеры, перешедшие с консолей на PC иногда испытывают дискомфорт, играя на клавиатуре с мышкой. К тому же сейчас стало модно портировать выдающиеся консольные проекты на PC и нередко управление в таких играх страдает. Специально для таких геймеров, в том числе и для меня ;-), выпускаются геймпады с привычной для них формой и расположением кнопок, об одном из таких пойдет речь в данной статье.

Свой выбор я сделал в пользу геймпада от Logitech - Logitech Rumblepad 2 Vibration Feedback. Фирма Logitech в представлении не нуждается, она делает качественные и зарекомендовавшие среди геймеров мыши, геймпады, джойстики и клавиатуры. На данный момент модельный ряд геймпадов от Logitech выглядит следующим образом:

Logitech® ChillStream™

Logitech® Cordless Rumblepad™ 2

Logitech® Rumblepad™ 2 Vibration Feedback Gamepad

Logitech® Dual Action™ Gamepad

Logitech® Precision™ Gamepad 2

Практически все геймпады повторяют форму геймпада от Sony за исключением ChillStream, который явно нацелен на фанатов X-Box ;-) Precision Gamepad 2 является самым простым, в нем даже отсутствуют аналоговые стики. Dual Action наделен аналоговыми стиками, однако они не поддерживают функцию "обратной связи". Rumblepad 2 Vibration Feedback полностью поддерживает "обратную связь" и отличается от Cordless Rumblepad 2 типом подключения к PC у последнего оно беспроводное. Однако беспроводное подключение таит в себе существенный минус – необходимость менять элементы питания, поэтому мой выбор пал на Logitech Rumblepad 2 Vibration Feedback, который поддерживает все современные технологии и не нуждается в дополнительных элементах питания.

Упаковка и комплектация

Геймпад поставляется в средних размеров коробке, окрашенной в черно-красные цвета, на которой изображен сам геймпад.





В коробке находится геймпад, обернутый в полиэтилен, на конце разъема USB находится пластмассовый колпачок, руководство пользователя (в том числе и на русском языке) и диск с драйверами. Вот собственно и все, можно конечно было бы добавить в комплект какую-нибудь игру, но и этого комплекта для использования геймпада вполне хватает.



Дизайн и компоновка

Геймпад выполнен из приятной на ощупь пластмассы, окрашенной в темно-синий цвет. Давайте рассмотрим его детально.











Как уже отмечалось выше, форма гейпада Logitech Rumblepad 2 Vibration Feedback очень похожа на форму геймпада от Sony за исключением некоторых особенностей. Рукоятки геймпада покрыты вставками из резины черного цвета как и аналоговые стики, что обеспечивает дополнительный контроль над гейпадом во время игры. Наличие двух служебных кнопок "Mode" - меняет местами левый стик с крестовиной, и "Vibration" - позволяет включать вибрацию прямо в время игры. Плюс дополнительные кнопки, находящиеся над двумя служебными.

Всего же геймпад имеет 10 программируемых кнопок управления, которых хватит для любой игры. А это тот самый Dual Shock II от Sony, что называется найдите 10 отличий ;-)



Подключение и установка

Подключать геймпад к PC очень просто, как любое Plug and Play USB-совместимое устройство, геймпад определяется на лету, длины провода в 1.9 метра тоже хватит на все случаи жизни. После загрузки с CD и инсталляции драйвера, Logitech Gaming Software попросит вас подключить геймпад, после чего его можно будет сконфигурировать. Logitech Profiler позволяет создавать различные профили для игр, что надо отметить очень удобно, т.к лишний раз не надо переназначать кнопки для разных игр. Однако даже без установки драйвера, геймпад корректно определяется Windows XP и можно начинать играть, однако возможности Logitech Profiler’а тогда будут не доступны. Ниже можно увидеть сам процесс установки.















Практическое использование

Для тестирования геймпада были выбраны следующие игры: Mortal Kombat Trilogy, Guilty Gear ХX # Reload, Devil May Cry 3 SE и другие, все они были портированы на PC платформу.
Начнем с классического файтинга - Mortal Kombat Trilogy, который был портирован на PC в 1997 году. Не смотря на возраст, игра корректно определила геймпад, настало время его проверить.



Впечатления от игры остались самые положительные, вспоминая эту игру на 16-битойя Seg’е понимаешь, что геймпад от Logitech не просто возвращает игру к жизни, но и делает её более приятной и реалистичной. Все нажатия выполняются легко и четко, геймпад удобно лежит в руках, многочисленные серии ударов срабатывают превосходно, отправляя противник в нокдаун.

Посмотрим как поведет себя геймпад с другим файтингом - Guilty Gear ХX # Reload.



В Guilty Gear ХX # Reload другая тактика игры, и комбинации ударов выполняются немного в другой манере. Теперь игра с геймпадом в Guilty Gear ХX # Reload стала на много интереснее и удобнее, чем прежняя на клавиатуре. Восьми позиционная крестовина геймпада расширяет возможности игрока и делает игру еще более стремительной и увлекательной, а серии ударов получаются легко и не принужденно.



Need for Speed Carbon долгожданное продолжении серии Need for Speed от Electronic Arts. Я решил опробовать геймпад на этой, недавно вышедшей игре, возможно, многие скажут: "для этой игры больше подойдет комплект состоящей из руля с педалями наподобие Logitech MOMO Racing Force Feedback", однако игра на геймпаде в Need for Speed Carbon вызвала у меня только самые положительные эмоции. Начнем по порядку: гемпад без всяких проблем корректно определился игрой, в меню "controller config" уже были грамотно настроены все необходимые кнопки, однако я заменил две комбинации, что называется "под себя", что ж теперь настало время гонки!



Vibration Feedback или функция обратной связи. В Need for Speed Carbon встроена поддержка этой технологии, что добавляет игре еще больше азарта и "острых" ощущений. Как же проявляется обратная связь в игре? Мчась на высокой скорости по асфальтированной трассе и решив срезать очередной поворот по бездорожью, геймпад дает о себе знать и начинает вибрировать в руках, выехав опять на дрогу вибрация прекращается. Каждая неровность на дороге тотчас же отражается на игроке. Включая ускорение NOS, по рукам пробегает легкая дрожь, при сильных столкновениях чувствуется толчки, все это добавляет игре еще больше приятных ощущений. Управлять автомобилем с помощью крестовины гемпада стало на много удобнее, чем раньше клавиатурой, каждое нажатие тотчас же отражается на поведении машины. Резиновые вставки по бокам геймпада не дают потерять контроль над машиной при длительной игре.



Также геймпад проверялся на совместимость с Devil May Cry 3 SE, как чисто консольного порта игры на PC и эмуляторами различных консолей. Конечно же играть в игры, изначально рассчитанные на использования консольного геймпада удобнее на геймпаде, порой на клавиатуре не получаются отдельные движения персонажа, но все трудности такого рода устраняет геймпад, плюсы такой игры очевидны.

Альтернативный вариант

Бывает так, что у пользователя уже есть консоль, но она устарела/сломалась но гейпад от неё находится в рабочем состоянии. Тогда можно попытаться подружить его вместе с персональным компьютером. Я взял за основу геймпад от Sony PalyStaition, в сети есть множество схем подключения его к PC, я выбрал подключение к LTP порту. Все что нужно сделать - это купить разъем LTP типа "папа", обрезать "хвост" у геймпада от SONY и аккуратно припаять провода по следующей схеме. Если консольный геймпад поддерживает функцию "обратной связи", то понадобиться шнурок с USB концом.





В результате проделанной работы, был получен второй геймпад для PC, теперь запросто можно играть в вдвоем в Mortal Kombat и другие игры, рассчитанные на двух игроков. Вот так можно подружить консоль и PC.



Выводы

Logitech как всегда держит марку, геймпад Logitech Rumblepad 2 Vibration Feedback получился удачным во всех отношениях, как в техническом плане, так и в плане эргономики. Тем геймерам, которым нравятся играть в консольные проекты на PC, такой геймпад явно не помешает, он сделает игру еще более удобной и приятной. Любители файтингов и игр на эмуляторах консолей тоже будут довольны. Цена геймпада находится на уровне 30-35$, что не так уж и много для такого девайса от именитого брэнда.

Обсуждаем материал в конференции
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 67% [2 Голоса]
Очень хорошо Очень хорошо 33% [1 Голос]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]
Авторизация
Логин

Пароль



Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
· Гостей: 2

· Пользователей: 0

· Всего пользователей: 933
· Новый пользователь: Oliverk48
Рекомендуем

Время загрузки: 0.20 секунд 10,650,418 уникальных посетителей